Налог на продажу недвижимости

Срок владения имеет значение
Как уменьшить налог при продаже недвижимости?
Когда подавать декларацию и оплачивать налог?
Заполнить 3-НДФЛ

 

Срок владения имеет значение

Если Вы владели недвижимостью больше минимального срока, то Вы полностью освобождаетесь от налога и необходимости подавать налоговую декларацию. То есть, продав такую квартиру, у Вас не возникает абсолютно никаких обязательств перед налоговой инспекцией и делать Вам ничего не нужно.

Минимальный срок владения может составлять три года или пять лет, в зависимости от того, когда и как было приобретено имущество:

  1. Минимальный срок владения 3 года применяется в следующих случаях:
    — если жилье приобретено до 1 января 2016 года;
    — если жилье получено после 1 января 2016 года в порядке дарения/наследования от близких родственников, приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Например: Вы продали квартиру в 2016 году, находившуюся у Вас в собственности с 2009 года. Срок владения составляет 8 лет. В этом случае подавать декларацию и оплачивать налог не нужно.

Например: Если Вы продали квартиру в 2017 году, находившуюся у Вас в собственности с 2015 года, тогда срок владения составляет менее 3х лет. Тогда  Вам нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2017 год и оплатить налог от продажи (Декларация за 2017 год подается с 1 января 2018 года по 30 апреля 2018 года. За не вовремя предоставленную декларацию, налоговая взыскивает штраф в размере от 1000 рублей)

  1. Минимальный срок владения составляет 5 лет, если недвижимость находится в собственности с 1 января 2016 года по договору купли-продажи).

То есть если вы приобрели недвижимость в 2016 году по договору-купли продажи, то желательно владеть этой недвижимостью 5 и более  лет, чтобы не облагаться налогу при ее продаже.

Так же изменилась налогооблагаемая база при продажи недвижимости. Если вы продаете недвижимость, находящуюся в Вашей собственности с 2016 года, то минимальный налог который Вы заплатите государству составляет 13% от 7/10 ее кадастровой стоимости.

 

Как уменьшить налог при продаже недвижимости?

  1. Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке(Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ). Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Например: Вы купили квартиру в 2015 году за 2 500 000, а в 2016 году продали ее за 2 700 000. Тогда Вам необходимо в 2017 году до 30 апреля подать декларацию о доходах 3-НДФЛ и оплатить налог в размере (2 700 000 — 2 500 000)*13%=26 000 руб.

 

  1. Стандартный вычет 1000 000 руб.

Если вы не можете уменьшить налогооблагаемый доход на расходы от покупки (например квартира была получена по дарственной), то у Вас остается еще один способ уменьшить налог — стандартный налоговый вычет 1000 000 руб.

 

Например:  Вы купили земельный участок в 2014 году за 500 000 руб., а в 2016 году продали его за 650 000. Срок владения земельным участком составляет 2 года. Это означит Вам необходимо подать декларацию о доходах. Но Вы вправе воспользоваться стандартным вычетом. Тогда Ваш налог составит: (650 000 — 1000 000)*13% = 0 руб.

 

1000 000 это максимальный суммарный вычет за один календарный год. Даже если Вы в один год продали и квартиру и земельный участок, то вычеть из налогооблагаемого дохода можно только 1000 000 руб.

 

  1. Компенсировать налог вычетом от покупки новой квартиры

 

Если в одном календарном году Вы продали квартиру и сразу же купили новую, а также Вы никогда не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья, то Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму налогового вычета от покупки этого объекта жилья (Письмо Минфина от 11.02.2016 №03-04-05/7154). В этом случае максимальная сумма налогового вычета равно 2 000 000 руб.

 

Например:  Вы продали квартиру в 2016 году, находящуюся в Вашей собственности 2 года за 3 000 000 руб. И через месяц купили новую квартиру за 4 000 000 руб. Тогда ваш налог от продажи квартиры составит = (3 млн. -1 млн.(стандартный вычет)-2 млн (имущественный вычет за приобретение новой квартиры)*13% = 0

 

Помните что даже если налог от продажи недвижимости составляет 0 рублей, но недвижимость была в Вашей собственности меньше минимального срока владения, декларацию о доходах подавать все равно нужно. Штраф за несвоевременную подачу декларации составляет от 1000 руб.

 

Когда подавать декларацию и оплачивать налог?

Согласно п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ   декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган по месту прописки в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи жилья.

Подать документы Вы можете лично, посетив ИФНС, либо можно отправить документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если по итогам декларации Вы должны также заплатить налог, то это нужно сделать не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи жилья.

Например:  Вы в 2016 году продали жилой дом, с которого должны заплатить налог. Соответственно декларацию 3-НДФЛ необходимо подать с 1 января по 30 апреля 2017 года, а затем в срок до 15 июля 2017 года заплатить налог на доходы с продажи недвижимости.

Процесс подачи декларации о доходах можно упростить, воспользовавшись нашим сервисом. Опытный юрист проконсультирует Вас по Вашему конкретному случаю, заполнит за Вас декларацию 3-НДФЛ и отправит ее Вам на электронную почту. Далее декларацию можно будет распечатать и подать в налоговую удобным Вам способом.



Меню