Налоговый вычет на обучение

В каких случаях можно вернуть деньги за свое обучение?
Какую сумму можно вернуть за собственное обучение
Налоговый вычет за обучение детей
Налоговый вычет за обучение своих братьев/сестер?
Размер налогового вычета за обучение братьев/сестер
Документы необходимые для получения налогового вычета за обучение
Когда и куда подавать документы на налоговый вычет?
Оформить документы на вычет

 

При оплате образовательных услуг Вы имеете право получить  налоговый вычет, то есть  вернуть себе часть затраченных денег  на обучение (Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ))

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог в размере 13% от зарплаты) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе 13% от стоимости обучения.

В каких случаях можно вернуть деньги за свое обучение?

Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом на свое обучение и вернуть себе часть расходов, если:

  • Вы оплатили образовательные услуги в официальных образовательных учреждениях, которые имеют лицензию на оказание образовательных услуг (например, в ВУЗе, техникуме, автошколе или учебных курсах).
  • Вы официально работаете и платите подоходный налог (у Вас есть возможность заказать справку о доходах 2-НДФЛ с места работы);

Заметка: у налогового вычета за собственное обучение (в отличие от вычета за обучение детей) нет никаких ограничений на форму обучения: деньги можно вернуть за очную, заочную, вечернюю или любую другую форму.

 

Какую сумму можно вернуть за собственное обучение

Размер налогового вычета за собственное обучение рассчитывают за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (13% от официальной зарплаты)
  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости платного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 000 руб. (120 000 руб. * 13% = 15 600 рублей)
  3. Ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на обучение, а ко всем социальным вычетам (кроме дорогостоящего лечения и благотворительности). Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 000 руб. (поэтому вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все социальные вычеты).

 

Налоговый вычет за обучение детей

Вы имеете право получить социальный налоговый вычет за обучение Ваших детей при соблюдении следующих условий:

  • ребенку не больше 24 лет;
  • ребенок обучается только по очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);
  • договор на оказание  образовательных услуг составлен на Вас (или Вашего супруга);
  • квитанции, платежки должны быть оплачены Вами (или оформлена доверенность на передачу средств);

Максимальный размер вычета на одного ребенка составляет 50 000 руб. (6 500 руб. к возврату)

При соблюдении выше изложенных условий  вычет может быт получен за оплату образовательных услуг ребенка в абсолютно любом учреждении, которое имеет соответствующую лицензию. В частности, вычет может быть оформлен за:

  • оплату образовательных дошкольных услуг в детском садике;
  • оплату обучения в школе;
  • оплату дополнительного образования в кружках и секциях;
  • оплату обучения в автошколе;
  • оплату учебы в средних специальных учебных заведениях (лицеях, колледжах и т.д.);
  • оплату обучения в вузе.

Однако, стоит отметить, что вычет предоставляется только за образовательные услуги. К примеру, нельзя получить вычет за оплату пребывания или питания ребенка в детском садике  или оплаты пребывания в группе продленного дня в школе.

 

Налоговый вычет за обучение своих братьев/сестер?

Вы так же можете получить налоговый вычет за обучение Ваших братьев/сестер при соблюдении следующих условий:

  • брату/сестре не больше 24 лет;
  • брат/сестра обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);
  • договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас;
  • квитанции, платежки должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);

Размер налогового вычета за обучение братьев/сестер

Размер вычета на оплату образовательных услуг братьев/сестер рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе за год больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)
  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости платного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 000 руб. (120 000 руб. * 13% = 15 600 рублей)

Документы необходимые для получения налогового вычета за обучение

Для того чтобы вернуть деньги, воспользовавшись правом на налоговый вычет  Вам потребуются следующие документы:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • паспорт, ИНН;
  • справка 2-НДФЛ с места работы;
  • договор с учебным заведением;
  • дополнительные соглашение (если было повышение стоимости обучения)
  • копия лицензии учебного заведения;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы;

При оформлении налогового вычета за ребенка дополнительно предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка и справка студента.

Когда и куда подавать документы на налоговый вычет?

Декларация 3-НДФЛ на получение налогового вычета подается в налоговую инспекцию по месту прописки. Подать документы Вы можете лично, посетив ИФНС, либо можно отправить документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2015 году, то вернуть деньги сможете только в 2016.

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, в 2017 году Вы можете оформить налоговый вычет только за 2014, 2015 и 2016 годы.

После подачи документов в налоговую инспекцию возврат денежных средств осуществляется Вам на банковскую карту либо сберегательный счет в течении 4х месяцев  (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

 

Процесс получения вычета на обучение состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег.

 

Процесс получения вычета можно упростить, воспользовавшись нашим сервисом. Опытный юрист оформит декларацию 3-НДФЛ и другие документы на вычет за 15-20 минут, а также даст подробную консультацию по сдаче документов в налоговые органы. Для этого Вам необходимо заполнить короткую форму и  прикрепить фото документов для заполнения.

 

  • Светлана

    Можно ли подать декларацию по временной регистрации в том городе в котором я работаю? Я работаю и живу в Нижнем Новгороде, а прописан в г. Бугульма. Ехать в Бугульму нет возможности.

    • Altamira

      Добры день. Декларацию необходимо подать в налоговую по месту постоянной прописки. Если нет возможности посетить налоговую, то можно отправить декларацию заказным письмом, либо электронно на сайте налоговой в Личном кабинете. Доступ в личный кабинет налогоплательщика можно получить, обратившись в любое отделение налоговой службы с паспортом и ИНН.

  • Антон

    Здравствуйте. Могу ли я получить налоговый вычет за оплату обучения сына своей супруги? Договор с институтом оформлен на меня. Официально сын мною не усыновлён.

    • Altamira

      Здравствуйте, Антон.
      В соответствии с пп. 2 п. 1 Налогового кодекса РФ вычет можно получить только за обучение своих детей (либо усыновленных). Поэтому получить вычет за оплату обучения сына своей супруги Вы не можете.



Меню