Налоговый вычет на лечение

В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение
Какую сумму денег можно вернуть за лечение?
Документы необходимые для получения налогового вычета за лечение
Когда и куда подавать документы на налоговый вычет?
Оформить документы на вычет

 

При оплате лечения или покупке медикаментов Вы можете получить налоговый вычет, т. е вернуть себе часть затраченных на лечение денег (Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ)

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере  13% от стоимости лечения ( Например: если на лечение зубов в 2016 году  Вы потратили 70 000  руб. то  подав Декларацию 3-НДФЛ за 2016 год вы получите  9100 руб. (70 000 * 13% = 9100 руб)

В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях:

  1. Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:
    • Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
    • оплаченные услуги входят в перечень  медицинских услуг по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
    • лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;
  2. Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:
    • Вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;
    • оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
  3. Вы можете получить налоговый вычет при оплате добровольного медицинского страхования, если:
    • Вы заплатили страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования или страхования ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет);
    • договор страхования предусматривает только оплату услуг по лечению;
    • страховая организация, с которой заключен договор добровольного страхования, имеет лицензию на ведение соответствующего вида деятельности;

Какую сумму денег можно вернуть за лечение?

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (это 13% от официальной зарплаты).
  2. Вы можете вернуть 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
    При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).
  3. Есть список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Документы необходимые для получения налогового вычета за лечение

Для того чтобы вернуть деньги за лечение  первую очередь Вам потребуются:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • паспорт и ИНН
  • справка 2-НДФЛ с места работы (за тот год, когда проходили лечение)
  • договор с медицинским учреждением;
  • справка об оплате медицинских услуг;
  • копия лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности.
  • документы, подтверждающие Ваши расходы (квитанции об оплате)
  • реквизиты Вашей банковской карты для возврата денег

При оформлении налогового вычета за детей дополнительно предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка.

При оформлении налогового вычета за супруга дополнительно предоставляется копия свидетельства о браке.

При оформлении налогового вычета за родителей дополнительно предоставляется

копия Вашего свидетельства о рождении;

Когда и куда подавать документы на налоговый вычет?

Декларация 3-НДФЛ на получение налогового вычета подается в налоговую инспекцию по месту прописки. Подать документы Вы можете лично, посетив ИФНС, либо можно отправить документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2015 году, то вернуть деньги сможете только в 2016.

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, в 2017 году Вы можете оформить налоговый вычет только за 2014, 2015 и 2016 годы.

После подачи документов в налоговую инспекцию возврат денежных средств осуществляется Вам на банковскую карту либо сберегательный счет в течении 4х месяцев  (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

Процесс получения вычета на обучение состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег.

Процесс получения вычета можно упростить, воспользовавшись нашим сервисом. Опытный юрист оформит декларацию 3-НДФЛ и другие документы на вычет за 15-20 минут, а также даст подробную консультацию по сдаче документов в налоговые органы. Для этого Вам необходимо заполнить короткую форму и  прикрепить фото документов для заполнения.

 

  • Светлана

    Мы с мужем пенсионеры, я — работающий пенсионер в государственной структуре. В 2016 году мы с мужем в одной и той же клинике лечили зубы в течение года (2016-го). Сумма затрат на лечение существенно меньше моего НДФЛ за прошлый год и несколько меньше порога в 120 тыс руб. Могу ли я получить возмещение НДФЛ за лечение нас обоих, предоставив одно заявление, стандартные пакеты документов из клиники на себя и на супруга, одну справку 2-НДФЛ из бухгалтерии и одну декларацию 3-НДФЛ?
    Спасибо!

    • Altamira

      Добрый день, Геннадий.
      Да, Вы вправе получить налоговый вычет за лечение, как за свое так и за лечение супруга (это подтверждается Письмом МинФина России №3-04-05/63667 от 31 октября 2016 года). Оба вычета Вам нужно будет отразить в одной декларации 3-НДФЛ (соответственно заявление будет тоже одно).
      Отмечу, что если суммарная стоимость лечения (Вашего и супруги) превышает 120 000 руб., то получить вычет Вы сможете только со 120 000 руб, вернуть 15 600 руб. Для дорогостоящего лечения (определяется медицинской организацией на основании Перечня услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 ) такого ограничения нет.

  • Альбина

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право на налоговый вычет на лечение, если сдавала анализы в частной платной лаборатории (имеющей соответствующую лицензию), по собственной инициативе, без направления врача. Стоит ли включать эти расходы в справку 3НДФЛ и прикладывать соответствующие документы?

    • Altamira

      Добрый день, Альбина
      Получить вычет по расходам на лечение можно, если медицинское учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, а оплаченные услуги относятся к перечню медицинских услуг. Данный перечень определен Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. Определение медицинских услуг, по которым можно получить вычет, находится в компетенции специалистов медицинского учреждения, где Вы оплачивали лечение. Основным документом, подтверждающим Ваше право на вычет, является справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (Письмо Минфина России от 01.11.2012 г. № 03-04-05/10-1239). Справку по Вашему запросу предоставляет медицинское учреждение, где происходила оплата лечения. При наличии справки Вы сможете получить налоговый вычет за лечение.



Меню