Вернем налоги в семью!
Каждый Россиянин имеет право на льготу, позволяющую вернуть уплаченные налоги
Последние новости
2017/08/14
Подавать декларации в бумажном виде запретят с 2019 года

Возиться с бумажками осталось меньше двух лет. К 2019 году в России введут запрет на прием бумажной отчетности и документов. То есть документооборот в стране, в соответствии с госпрограммой «Цифровая экономика», должен стать полностью электронным. Полному переходу на электронный документооборот будут предшествовать аудит и оптимизация форм отчетности. Налоговые, бухгалтерские, статистические и другие виды отчетных документов систематизируют.
К 2019 году также сформируют реестр показателей единой отчетности, который будет курироваться уполномоченным органом государственной власти, и разработают стандарты ее представления.

2017/08/14
Облагаются ли налогу страховые выплаты по ОСАГО и КАСКО

При получении доходов от страховых выплат ОСАГО или КАСКО нужно ли платить подоходный налог 13%?

Выгода от таких страховых выплат зачастую не столь очевидна. Но игнорировать обязательства о декларировании доходов не стоит, так как это может грозить штрафом и пенями за несвоевременную сдачу декларации и неуплаты налогов. Страховые выплаты при наступлении страхового случая  упомянуты в перечне доходов физлиц, которые могут быть получены от российских и иностранных источников и являются объектами налогообложения.

ОСАГО относится к договорам обязательного страхования. Согласно пп.1 п.1 ст. 213 НК подоходный налог с выплат по договору обязательного страхования ОСАГО при наступлении страхового случая платить не нужно. И соответственно декларация о доходах 3-НДФЛ в налоговые органы не подается.

КАСКО же относится к договору добровольного имущественного страхования. Согласно п.4 ст. 213 НК возмещенный ущерб по полису КАСКО подлежит налогообложению НДФЛ.

Однако существуют особенности данного налогообложения:

  • в случае гибели автомобиля доходом будет разница между страховым возмещением и рыночной стоимостью застрахованного автомобиля (плюс стоимость полиса);
  • при повреждении автомобиля доходом является разница между суммой выплаты от страховой компании и суммой, потраченной на ремонт. Для подтверждения расходов на ремонт автомобиля к декларации необходимо прикладывать договор на выполнение работ (оказание услуг), акт выполненных работ, документы подтверждающие факт оплаты.

Ситуации, когда сумма страховых выплат превышает убытки от страхового случая случаются крайне редко. Но если все же Вы получили такой доход, то обязанность по исчислению и удержанию налога ложится на страховую компанию. Если страховая компания этого не сделала, то налоговые органы вправе обязать физлица отчитаться за полученные доходы.

2017/08/14
Можно ли получить имущественный вычет за умершего супруга

Можно ли получить имущественный вычет за умершего супруга?

Когда один из супругов не смог полностью вернуть деньги по имущественному налоговому вычету по причине смерти, возникает вопрос: может ли второй супруг получить остаток вычета за него. В некоторых случаях сделать это можно, все зависит от режима собственности, установленного на жилую недвижимость.

При общей совместной собственности
Распределение вычета при таком режиме фиксируется заявлением «о распределении имущественного налогового вычета». В случае смерти одного из супругов второй супруг может переписать заявление и получить имущественный вычет в полном объеме, но также не более чем с 2 000 000 рублей.

При оформлении жилья единолично на одного человека

Если жилая недвижимость оформлена на одного супруга и он уже начал пользоваться имущественным вычетом (заявления о распределении имущественного вычета не было), то в случае его смерти второй супруг не может продолжить возвращать остатки вычета.

При общей долевой собственности

При общей долевой собственности имущественный вычет распределяется между супругами пропорционально их долям в праве собственности. В случае смерти одного из супругов второй супруг может заявить имущественный вычет на наследуемое им долю покойного дополнительно к своему вычету.

К любому вышеперечисленному случаю также действует ограничение в получении вычета — это 2000 000 рублей на одно лицо.

Меню